Translate

пятница, 21 октября 2011 г.

Каков Небесный, таковы и небесные.

Слава Богу и Отцу Господа нашего Иисуса Христа, Отцу милосердия и Богу всяческого утешения. Он утешает нас во всех наших тяготах, чтобы и мы, в свою очередь, могли утешить других в их горе тем утешением, которым Бог утешает нас. (2Кор.1:3,4)

То, каким мы видим и знаем Бога, определяет наше отношение к людям. Кто знает Бога, как гневного и злого, зло относится к ближним. Кто верит, в то,что Богу безразлично, что с нами происходит, тот безразличен к людям. Кто знает Бога, как справедливого, поступает справедливо. Когда ты видишь Бога, как милосердного и любящего Отца Небесного, то ты проявляешь милосердие и любовь к ближним.

P.S. И хотя, нас бросает от одной крайности к другой, где то должна быть "золотая" средина. Не нашел ее?! Обратись к Богу. Отец подскажет!

Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного. (1Кор.15:48,49)

понедельник, 17 октября 2011 г.

отречется от себя?!

Потом Иисус сказал им: - Если кто желает быть Моим последователем, пусть отречется от себя и, изо дня в день беря свой крест, следует за Мной.Потому что тот, кто хочет спасти свою жизнь, потеряет ее, а тот, кто потеряет свою жизнь ради Меня, тот спасет ее.(Лук.9:23,24)

Как «отречься себя»? Кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником. (Лк. 14, 33).

Не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. (Ин. 5, 30).

Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.(Ин. 12, 25).

Воля, которая действует в сердце человеческом, бывает трояка: первая – от диавола; вторая – от человека; третья – от Бога; к двум первым не благоволит Бог, а (благоволит) только к той, которая от Него. Рассмотрите же самих себя и, отвергнув все стороннее, одну Божию волю возлюбите. Ибо немаловажно для человека постоянно уразумевать волю Божию во всем. Уверяю вас, что если не оставит человек всей воли сердца своего и не отвергнется себя во всем, и не отбросит от себя всего богатства и имения своего, и не покорится Господу, чрез повиновение отцам своим духовным, – то ни познать не возможет воли Божией, ни исполнить ее и лишен будет последнего благословения.
Преподобный Антоний Великий (251-355).


Отвергнуться себя значит отвергнуть хотения своей воли и своих разумений.
Преподобный Амвросий Оптинский (1812-1891).

Отсечение же своей воли состоит в том, чтобы в добром отсекать свою волю и исполнять волю Святых, в худом же и самому собою убегать зла.
Преподобный Иоанн Пророк (VI век).

Мы должны разгружать друг друга, когда видим, что человеку тяжело; нужно подойти к нему, взять на себя его груз, облегчить, помочь, чем можно, так поступая, входя в других, живя с ними, можно совсем отречься от своего я, совсем про него забыть.
Св. праведный Алексий Мечев (1859-1923).

Сделаться иным, чем прежде был, не по естеству, но по внутреннему состоянию: сребролюбцу отречься от сребролюбия, славолюбцу от славолюбия, блуднику и прелюбодею от нечистой похоти, гневливому и злобному от гнева и злобы, гордому от гордости, немилостивому от жестокосердия своего, словом, злонравному от злонравия своего отречься.  Знаешь ли, что делают люди, когда видят, как иных, которых не любят, бьют и уязвляют, или другое какое зло им причиняют? Нерадят и небрегут о них, и не имеют к ним никакого сожаления. Это к себе приложи и поступай с собой, как со врагом, которого не любишь, отсеки волю твою и не делай того, что ей угодно. Презри и возненавидь себя для блага же твоего, и не люби во зло.  Когда велит Христос отречься, то подразумевается отречение от злонравия и злой воли нашей, как выше сказано, ибо без того не можем угодить и последовать Ему. Послушание, которое христианин должен своему Богу оказывать, состоит в том, чтобы он волю свою воле Божией во всем старался покорять, и что Бог ни повелевает, ко всему тому охоту свою показывать, и не смотреть, что миру или плоти угодно, но что Богу благоугодно, как и апостол написал: Поступайте, как чада света (ибо плод духовный есть во всякой благостыни, правде и истине), испытывайте, что благоугодно Богу (Еф. 5, 8–10).
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).

Христос Спаситель наш рек о Себе: не ищу воли Моея, но воли пославшаго Мя Отца (Ин. 5, 30). И имея в виду горькую чашу страданий, преклонь колена, моляшеся, глаголя: Отче, аще волиши мимо нести чашу сию от мене; обаче не Моя воля, но Твоя да будет (Ср.: Мф. 26, 39). Сие да мудрствуется в вас, еже и во Христе Иисусе. Взирая на Него, Начальника веры, терпением да течем на надлежащий нам подвиг...
Преподобный Моисей Оптинский (1782-1862).

Грех настолько усвоился нам при посредстве падения, что все свойства, все движения души пропитаны им. Отвержение греха, сроднившегося душе, стало отвержением души. Такое отвержение души необходимо для спасения души.

 Для спасения себя сделалось совершенною необходимость отречение от себя, от своего падшего «я», не сознающегося в падении. Доколе это «я» существует, дотоле Христос не может принести нам никакой пользы. Иже не возненавидит душу свою, не может быти Мой ученик Лк. 14, 26. Совершает это отвержение тот, кто непрестанно изучает Евангелие и старается оживлять его в себе всей деятельностью своей…
Святитель Игнатий (Брянчанинов) (1807-1867).

Что же значит – отвергнуться себя? Не обращать внимания, не замечать себя; бранят – не огорчаться, хвалят – не радоваться, как будто и не о нас речь.

Мира нужно отвергнуться, не того мира, в котором светит яркое солнце, не того, в котором цветут прекрасные цветы, – нет, через этот мир мы только познавать можем Творца, прославлять.
От другого мира нужно отвлечься, от того, который апостол Иоанн называет «мир прелюбодейный и грешный».
Мир этот движется на адской колеснице, у которой три колеса, о которых тоже говорит святой апостол. Колеса эти – похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. Этими тремя колесами колесница мира и движется прямо в пропасть адову, в царство сатаны.  Серафим (Звездинский), еп. Дмитровский (1883– ок. 1937).


Что значит убирать свое «я»?.. Насколько я не беру себя в расчет, настолько я изгоняю свое «я». И, отсекая нашу волю, нашу слабость, наш покой, мы тоже удаляем свое «я».

Если человек не возделывает в себе жертвенного духа, то он думает только о себе и хочет, чтобы ради него и другие жертвовали собой. Но тот, кто думает только о себе, попадает в изоляцию и от людей, и от Бога – в двойную изоляцию – и Божественной благодати не приемлет... И наоборот: о том, кто не думает о себе, но постоянно, в хорошем смысле этого слова, думает о других – о таком человеке все время думает Бог. И потом другие люди тоже думают о нем. Чем больше человек забывает себя, тем больше помнит о нем Бог.

Духовной жизни без жертвы быть не может. Помните хоть немножко о том, что существует смерть. И раз нам все равно умирать, не будем слишком себя беречь. Не так, чтобы не беречься во вред здоровью, но и не так, чтобы преклонять колени перед покоем. Я не призываю бросаться в опасные приключения, но надо же, брат ты мой, иметь и маленечко героизма!
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).

Раз война – про всё забудь
И пенять не вправе.
Собирался в долгий путь,
Дан приказ: «Отставить!»

Сколько жил – на том конец,
От хлопот свободен.
И тогда ты – тот боец,
Что для боя годен.

И пойдешь в огонь любой,
Выполнишь задачу.
И глядишь – еще живой
Будешь сам впридачу.
Поэт Александр Твардовский (1910-1971) (Из поэмы «Василий Теркин»).


  

среда, 12 октября 2011 г.

Это пожелание или утверждение?

 Приведенная ниже цитата это утверждение факта или пожелание для нас? Жду ваших комментариев. Так же хотелось бы услышать о том, как эти слова соотносятся с вашей жизнью.

Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами. Аминь.(2Кор.13:13)

понедельник, 10 октября 2011 г.

как преодолеть стеснение и страх

Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.(Матф.10:32,33)

Отчего люди стесняются говорить о Христе? Это бывает связано либо с тем, что они мало знают того, о Ком призваны свидетельствовать, либо обсолютно не знают того, кому свидетельствуют.

В первом случает, тяжело быть свидетелем того, кого ты не видел в своей жизни и чей голос ты не слышал лично, или с кем у тебя нет тесных, доверительных отношений. Те, кто не знают Христа лично и не могут говорить о нем, а свидетельство больше похоже на перессказ, того, что услышано от других.
Страх в этом случае из-за того, что ты говоишь о том, в чем сам не уверен до конца или не пережил сам. Тот, кто живет Христом, знает о нем такие подробности, которые другие могли и не знать.

Во втором случает,чтобы говорить о спасении другим, надо действительно желать им спасения. В наши дни, это скорее похоже на гонку за тем, чтобы наполнить церкви прихожанами, чем донести спасительную весть погибающим. Это видно из того, что обсолютно отсутствует культура общения между христианами, а так же между христианами и людьми из мира. Более всего христианин испытывает страх или стеснение, когда свидетельствует о Христе, из-за того, что обсолютно не знает людей по настоящему. Церковь часто омрачает и оговаривает людей, что никогда не делал Христос. Он принес Свет в этот мир, Он возлюбил мир, он отдал себя в жертву за мир, за людей, которые в нем живут.Поэтому Его свидетельство имело такую огромную силу.
И из-за того, что мы не учимся у Него, мы не имеем такого отношения и из-за этого наше свидельство не имеет силы.Мы боимся и наш голос почти не слышен на улицах.
Я верю, что сейчас время, подобное тому, которое описано в истории о Давиде, когда войско израиля сидело и слушало поношение на них и их Бога и не решалось выступить в силе, пока не пришел подросток, у которого было нечто, чего небыло у других. Тесные доверительные отношения с Богом Отцем.
Он выступил смело и одержал невероятную победу, вопреки всем рассуждениям и ожиданиям.
Нам нужны Давиды, которые любят Небесного Отца и паству свого отца, настолько, что готовы отдать свою жизнь за нее.Их свидетельство будет иметь Силу и ему будут покоряться даже самые сильные враги царства Божьего.

Почему люди осуждают других?

Зачастую, это связано с инстиктом самосохранения. Так, как люди, пытаются осудить и убить других за то, что не в силах победить и убить в себе самом.
"Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее"
Жалость к себе приводит к осуждениям и насилию по отношению к другим.

Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди,сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии;а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. И опять, наклонившись низко, писал на земле. Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди. Иисус, восклонившись и не видя никого, кроме женщины, сказал ей: женщина! где твои обвинители? никто не осудил тебя?Она отвечала: никто, Господи. Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши.(Иоан.8:3-12)

О средствах

Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Матф.28:19,20)

Христос завещал обращаться к людям, а библию использовать как средство, но некоторые обращаются к библии, в то время, как люди становятся просто средством...

и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.(Деян.20:30)

вторник, 4 октября 2011 г.

Матф.11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;


Иисус говорил:"прийдите и научитесь от Меня, ибо я кроток и смирер сердцем." Наши долги, проблемы и прочее вещи из-за того, что мы ничему не учимся у него. Ему не все равно -это безусловно. Но, если ты из-за недостатка мудрости или просто вероломно попираешь основные идеи жизни, то когда попадаешь в беду или залезишь в долги, найди в себе силы признать из-за чего ты оказался там. Я верю, что для Иисуса не проблема избавить нас от долгов чудесным образом, Он так и делает для многих.
Матф.17:27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
Но, все же Он учит нас взаимодействовать друг с другом. Прощайте долги, миретесь с соперником, давайте не надеясь получить взамен, не оставайтесь должными никому ничем. Спасибо Богу, за это наставление, не то, чтобы мы этого не знали, но всеже нуждаемся в том, чтобы кто-то со стороны подсказал, направил, помог.