Translate

четверг, 25 марта 2010 г.

Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний?

" и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем" (Лук.10:30-37)

Из истории о добром самарянине, рассказанной Иисусом, можно извлечь для себя много уроков. Каждый раз читая эту историю, мы открываем ее для себя по новому. В этот раз, Дух Божий благословил меня и утешил сильным откровением об этой истории, а так же благословил передать это благословение вам.

Эта история, повествует о человеке, который возвращался из Иерусалима в Иерихон. Обычно этот путь проделывали иудеи, приходившие в Иерусалим для поклонения. Этот человек скорее всего был верующим иудеем, возвращавшимся после поклонения в Храме. И вот с ним на дороге, происходит такое несчастье. Разбойники, нападают на него, раздевают, избивают и оставляют его полуживым. Несправедливость, горе, скорьби и лишения случаются и с верующими людьми. Я знаю, что нам, бывает трудно это принять, но тем не менее верующие люди тоже страдают. "Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете."
(1Пет.4:12,13); "Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить. Противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире.(1Пет.5:8,9)

Дьявол наш враг, пришел для того, чтобы " чтобы украсть, убить и погубить."(Иоан.10:10), подобно разбойникам напашим на этого человека, сатана пытается нанести вред нашему физическому, духовному и ментальному здоровью. Он пытается выбить почву веры из под наших ног, он обнажает нашу душу перед миром, пытаясь выставить на показ всю нашу наготу и несовершества, он терзает нас на всех фронтах доводя нас до изнеможения. Но добрая весть в том, что он не может нас убить, это не в его власти. "верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести."
(1Кор.10:13)
 
Попадая в крайне тяжелое положение, мы надеемся на помощь и понимание, со стороны людей. Мы обращаемся к религии, к религиозным лидерам и церковным обрядам в надежде получить помощь и утешение в скорбях переносимых нами, но не находим их там. Почему? Потому что религия, со всеми ее атрибутами, в которые мы порой верим больше, чем в самого Бога не способны помочь нам. Религия, это всего лишь внешнее проявление суеверий человечества. Религиозные люди, ставят соблюдение канонов, превыше помощи людям. Религиозные лидеры, оказываются неспособными помочь, так как связывают себя буквой закона. Так и священник и левит не помогли страждущему, из-за того, что закон запрещал оскверняться прикосновением в мертвым. Очень часто, религиозные лидеры считают мертвыми тех, кому вскоре послужит Господь.

Самарянин в данной истории, как наш Господь, приходит в нашу жизнь именно тогда, когда у нас уже нет надежды получить помощь и утешения от других. Иисус приходит, тогда, когда мы раздеты, ограблены, изранены и оставлены умирать. Хвала Господу, что этой историей Он дает нам надежду, на то, что когда мы будем на пределе терпения и безсильны что-либо изменить, тогда на нас найдет добрый самарянин по имении Иисус.

Он перевяжет наши раны, предварительно избавив нас от заражения и остановив кровь. Иисус позаботится о наших физических,душевных, духовных ранах. Он не пожалеет для нас самых ценных благословений, которые у него есть. Он вернет нам все то, что похитил у нас дьявол. Господь позаботится, поместив нас в гостиницу -пристанище странников -Его Святую Церковь, поручит хозяину Гостиницы -Церкви, Духу Святому, служить нам до возвращения Христа.

Слава Господу Богу за то, что Он так возлюбил нас, и найдя нас на одном из перекрестков нашей жизни спас нас от верной погибели и вернул нам и приумножил все то, что враг похитил. Он сделал для нас это, чтобы не только спасти нас, но, так же, чтобы мы были способны следовать Его Божественному примеру и спасать других близких к смерти людей. Иисус стал ближним нам, оказав нам помощь, чтобы мы стали ближними для любого, кто нуждается в поддержке и помощи.

Посмотри вокруг. Нет ли на той дороге, по которой ты идешь ближнего, которому Иисус хочет послужить через тебя?

"Он сказал: оказавший ему милость.
Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же." (Лук.10:37)

Комментариев нет:

Отправить комментарий