Translate

четверг, 4 июня 2009 г.

О борцах и овощах

Не могу я уважать людей, которые ничего из себя не представляют. Говоря "ничего из себя не представляют", я подразумеваю личность.Безусловно у каждого из нас есть свои недостатки, свои проблемы личности. Но я всегда считал, что человек, который что то пытается изменять в себе, тот кто находится в постоянном внутреннем движении и яростной борьбе с собою и обстоятельствами -это здравая личность. Я обозначу таких людей -борцами.
По моему мнению, борец достоин большего уважения чем тот, у кого все хорошо и плавно, и равномерно течет само собой.Я назову таких -овощами. Борец, даже если он и делает не правильный выбор и совершает серьезные ошибки, он берет ответственность на себя. А те, кто привык плыть по течению, очень часто самые несчастные и больные люди. В их провалах и проблемах всегда виноваты другие или обстоятельства, у них остро развит комплекс жертвы. Но, почему люди живя в одних и тех же обстоятельствах, имеют разные результаты. Потому что, кто то хочет изменить ситуацию и быть полезным обществу, а кто то живет и питается за счет этого общества. И если общество не способно удовлетворить нужды такого человека, или как часто это происходит, поступает несправедливо с ним, он сломлен неоправдавшимися надеждами и постоянно ропщет. Суть в том, что быть овощем или борцом,победителем или жертвой, мы принимаем решение быть сами. Винить в этом кроме нас самих и нашего мышления, не стоит никого. Именно образ нашего мышления, а вернее смена образа мышления, позволяют нам из жертвы стать победителем, а из овоща превратиться в борца.Безусловно, Творец наш Бог, играет здесь ключевую роль. Но, Он работает уже с теми, кто сделал шаг к себе, к познанию себя и смысла своего пребывания на земле, шаг к Богу. Иак.4:8 "Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные." Те, кто занят собой и своими проблемами, обычно не имеют времени не на других, не на Бога. Они не идут и по этому отдаляются, так как тут срабатывает принцип:"каждый шаг на месте это прыжок назад"
А вы уже начали жалеть себя? Если да, то вы уже на первой ступеньке к овощной
грядке. А может, в ваших проблемах вы вините ваших родных и близких, или ваших друзей, а может во всем виноваты правительство или банки? Если вы ответили да, то вы уже прочно обосновались на огороде забвения. Просто преслушайтесь к себе, к тому как вы опысываете свою жизнь, подумайте верите ли вы в себя, не перестали ли вы доверять людям? Будьте честными, хотябы с самим собой. Прислушайтесь наконец к кому то, кроме себя самого.И доверьтесь Ему. Он знает, кто вы на самом деле и кем еще можете стать для Него.
"Не стремитесь жить в соответствии с представлениями этого мира, но постоянно изменяйтесь, обновляя ваш разум, чтобы вы сами могли испытать, что представляет собой Божья воля, добрая, угодная и совершенная.
Пользуясь данной мне благодатью, я говорю каждому из вас: не думайте о себе больше того, что есть, судите о себе здраво, согласно той вере, которую Бог дал каждому."
(Рим.12:2,3)

Комментариев нет:

Отправить комментарий